Nach tiefgehender Analyse des morgigen Wetter-Forecasts hat sich die Mosel als Gebiet mit geringster Gewitterwahrscheinlichkeit herauskristallisiert. Innerhalb des Zeitfensters ist kein Regen in Sicht.
Ziel: Über Luxemburg Richtung Cochem mit Abschluss am Stausee Losheim
bestmögliche Abfahrt: 10:30 Uhr Mettlach Abtei-Bräu
Jeder Motorradfahrer fährt auf eigene Verantwortung. Für die Tour vorsichtshalber mal Snacks und Getränke mitnehmen.
Tourtempo: flüssig (weder Racerstyle noch Cruisermodus)
Streckenlänge: ca. 307 km (von Mettlach bis Losheim), zzgl. An- und Heimreise. Rückkehr pi mal Daumen 16:30 Uhr.
Fokus liegt auf flüssigem Kurvenfahren.