Kurvige Wege Saar-Pfalz für 125er, Neueinsteiger und gemütliche sonstige Mitfahrer.
Treffpunkt am Mitfahrerparkplatz Sengscheid an Abfahrt der A6 -St.Ingbert West,
um Mitfahrern aus dem gesamten Einzugsgebiet unseres Forums eine flotte An-bzw. Abfahrt zu ermöglichen.
Termin Samstag 14.05.22 –Abfahrt 14:00
Es werden vorwiegend kurvige Strecken gefahren,allerdings in gemütlichem Tempo.
Ziel ist es tolle Motorradstrecken für Neueinsteiger vorzustellen,und sicheres Kurvenfahren zu festigen.
Bewusst sollte jedem Mitfahrer sein,dass kurvige Strecken durchaus Spass machen,aber auch immer
Gefahren bergen,die immer wieder zu schwersten Unfällen führen können.
So sollte jedem bewusst werden,dass Gegenverkehr bei falsch eingeschätztem Tempo unter Umständen in Kurven
immer mal wieder auf die falsche Strassenseite kommen kann,-wie wir auch.
Kannst du dann nicht mehr ausweichen –warst auch du zu schnell!
Auch muss auf Landstrassenstrecken immer wieder mit Wildunfällen gerechnet werden
Im Pfälzerwald muss man mit gewaltigen Viechern rechnen Hirsche in der Grösse einer
Kuh sind keine Märchen…und die springen nicht immer nur in der Dämmerung quer über den Weg!
Ich habe im Internet nach den von mir ausgewählten Strecken gesucht-das was ich gefunden
habe waren in aller Regel tödliche Motorradunfälle auf diesen Strecken
-war mir bisher gar nicht so bewusst,da mir diese Strecken eigentlich immer nur Spass gemacht haben.
-hört sich abschreckend an-trotzdem willst du gerne fahren
Mach’s einfach,du bist deshalb nicht verrückter als knapp 17,5 Millionen in Deutschland,die ebenfalls
eine Fahrerlaubnisse für Motorräder haben
-Natürlich fährt jeder Mitfahrer auf eigene Verantwortung!
–Ich mach’s auch seit fast 50 Jahren…
Jetzt aber zum Streckenverlauf:
Deutschland wird nicht verlassen-es gibt also,zum Verführen der b196 Fahrer,keine Grenzüberschreitung nach Frankreich(obwohls dort ganz besonders schöne Kurven gibt)
Die Gesamtrundfahrstrecke ab Parkplatz Sengscheid beträgt rund 210km,
also ca.gute 2Stunden Hinfahrt-Päuschen-2Stunden Rückfahrt(bestimmt gibt’s mehrere kleinere Päuschen…)
Nach halber Fahrtstrecke ist eine Pause am Forsthaus Beckenhof geplant
-Erst geht’s mal zur Einstimmung die Staffel hoch- hier ist von der ersten bis zur letzten Kurve nur Tempo 50 erlaubt-und das ist auch gut so.
Die Polizei zählt die 70er Zone Richtung Flughafen ebenfalls zur Staffel und dann kommt’s schon mal zur Falschmeldung Motorradfahrer mit
Tempo 180 auf der Staffel gelasert…
Von hier geht es über Erfweiler-Ehlingen nach Rubenheim
-Achtung wegen dem Steinbruch dort ist die Strasse oft schmutzig(Rollsplit), aber die Strecke ist sehr schön.
Zwischen Hornbach und Walshausen war wohl mal Hayabusa Teststrecke-heute fliegen nicht mehr so viele Tiefflieger dort
-trotzdem kanns noch manchmal laut und windig werden…
Die Strecke Eppenbrunn Richtung Fischbach/Dahn am Schöntalweiher vorbei müsste man immer wieder fahren
-noch dazu da sie teilweise einfach gut restauriert wurde.
Dann geht’s kurvig weiter nach Salzwoog und dann in den Biergarten
Nach der Erholung ne feine Strecke entlang des Clausensees nach Leimen und –Nein nicht ans Johanniskreuz…
Auf dem Rückweg umfahren wir Pirmasens über Trulben,holen auch dort noch ein paar Kurven auf der K4 mit und
schleichen uns ganz knapp an der Grenze zu den Nordvogesen vorbei.
Über Brenschelbach ,Peppenkum übers Erzental steuern wir zur Abwechslung die Strecke Rubenheim- Erfweiler-Ehlingen an,
da wir vermuten wie sauber sie in umgekehrter Richtung sein kann…
Jetzt testen wir noch’n paar Kürvchen zwischen Aßweiler und Niederwürzbach,bevor wir über Oberwürzbach unseres
Ausgangsposition am Mitfahrerparkplatz Sengscheid erreichen.
Hoffe es finden sich ein paar Mitfahrer
Gruss Uli