Hallo zusammen ,
da wir dieses Jahr noch keine 2-Tages-Tour gefahren sind und die Resonanz diesbezüglich letzten Do. und Fr. bei den Touren sehr positiv war, wird es also mal wieder allerhöchste Zeit dafür. Ich möchte deshalb mein freies WE am 22./23.07.2017 dazu nutzen, selbige in Angriff zu nehmen. Aber wohin ? … Jörg machte den Vorschlag, etwaig eine Tour aus dem Jahr 2015 mal wieder zu fahren – Mosel/Rhein/Hunsrück --> sehr gute Idee. ... wobei ich die Strecke von 2015 noch etwas pimpen und optimieren werde.
Grobe Angaben kann ich aber schon machen. Der erste Tag führt uns rechts- und linkseitig entlang der Mosel bis Buchholz bei Boppard (ca.350-370 km). Am zweiten Tag fahren wir mit der Fähre über den Rhein, nehmen dort noch einige tolle Kurven und Abschnitte unter die Räder, setzen dann wieder über und fahren über den Hunsrück wieder heim (ca. 330-350km) - ergo: Kurven und Serpentinen satt.
Wenn die gesamte Touren-/Pausenplanung steht, stelle ich differenziertere Eckdaten ein.
Angestrebtes Tourentempo: wie immer zügig mit flotten Sequenzen
Treffpunkt: Samstag, 22.07.2017 um 09:15 Uhr - gemeinsames Frühstück im Wasgau in Nunkirchen (gegenüber Shell Tankstelle).
Abfahrt: Samstag, 22.07.2017 um 10:00 Uhr ab Wasgau in Nunkirchen - Mopeds voll getankt!
Übernachtung mit Frühstück: im Hotel Tannenheim am Bahnhof Buchholz 3 in 56154 Boppard. Für diejenigen, die am Do. und Fr. schon fest zugesagt haben, konnte ich die Zimmer schon namentlich reservieren. Stand heute sind noch einige freie Zimmer verfügbar. Doppelzimmer sind auch in Einzelbelegung für 69,-€ inkl. MwSt. möglich. Kostenloses Storno bis 3 Tage vor Anreise möglich. (telefonische Info von Herrn Fuchs am 18.06.2017). Die Motorräder können nachts in Garagen untergestellt werden. Im Hotel-Restaurant können wir den ersten Abend beim Essen und einem Bierchen ausklingen lassen.
Ich bitte jeden weiteren Mitfahrer/-in darum, sein/ihr Zimmer eigenständig zu buchen/reservieren und sich über Interieur, Preise und Stornomöglichkeit nochmal auf der Hompage oder per Mail/Telefon zu informieren. Bitte tragt Euch dann auch in die Liste ein, damit ich weiß, für wieviele Personen ich Plätze für die Essens-/Getränkepausen reservieren muss.
Liste der bisherigen Mitfahrer:
1. Carlo (Knöpfsche)
2. Rita (des Prinzen Gemahlin)
3. Jörg (Prinz auf der RR)
4. Angela
5. Manfred (Benu08)
6. Thomas (Rockefeller)
7.
.
Es würde mich sehr freuen, wenn sich noch der/die ein/e oder andere für die Tour interessiert und mitfährt.
So long mit LG
Carlo
Dann noch das Obligatorische:
- Da es sich bei der Tour um keine organisierte und geführte, sondern eine reine private Tour mit Mitfahrmöglichkeit handelt, fährt jede/r Mitfahrer/in auf eigenes Risiko und eigene Haftung mit. Eine Haftung meinerseits ist hiermit vollständig ausgeschlossen.
- Die einzigen Voraussetzungen meinerseits an alle Mitfahrer: Überholen von KFZ oder Größerem auf Landstraßen muss sich jeder zutrauen und man sollte kurvenreiche Strecken und ein paar Serpentinen mögen.
- Da ich die Cams auf dem Moped habe und auch ein Filmchen von der Tour erstellen und einstellen möchte, setze ich bei jedem/r Mitfahrer/in voraus, dass niemand in seinen Persönlichkeitsrechten verletzt ist, wenn sie/er sowie die Mopeds und auch u.U. Kennzeichen zu sehen sind. Ansonsten einfach zuhause bleiben.
- Komplette Schutzkleidung ist obligatorisch